Корнилов Александр. Студия креатива. Персональный сайт.

В Третьяковской галерее открылась выставка «Основы графики», посвященная фактуре материала, на котором творят художники — бумаге и дереву, шелку и стеклу. В экспозицию вошло около 150 произведений русских художников XVIII – начала XX века.

Здесь можно увидеть гладкий «бристольский картон» для акварельного портрета, крупнозернистую бумагу типа «торшон», популярную в России на рубеже XIX–ХХ веков, работы пастелью на пергаменте.
Задача выставки — познакомить посетителей с многообразием используемых в качестве графических основ материалов, показать лучшие и наиболее характерные образцы из коллекции Третьяковской галереи.
Графика это рисунок, созданный художником на материале относящимся к бумаге Один из древних видов графического искусства это рисунок. Истоки графического искусства можно увидеть в первобытных наскальных рисунках, в античной вазописи, основа такого изображения составляет линия и силуэт. Изобразительное средство в графике- перо, уголь, сангина, карандаш, а также печатные изображения- литография, монотипия, гравюра и др. К графике так же относятся акварель, гуашь, пастель . Выразительными средствами являются, линии, штрихи, пятна, цвет( фон) листа. Искусство графики подразделяется на станковые рисунки и гравюры. К станковой графике относятся черно-белое ( цветное) произведение в одном экземпляре, будь то набросок или детально разработанный рисунок. Книжная графика или печатная графика это спичечные этикетки, плакаты, марки, карикатуры, товарные упаковки, шрифты, афиши, самостоятельные иллюстрации. Данный вид графики более сложный, чем рисунок или акварель. Печатная графика позволяет печатать рисунок в нескольких экземплярах. Оттиски таких рисунков называются гравюрами или эстампами. Самый старый способ гравюры – ксилография. Выполняют гравюру на дереве. На сегодняшний день употребляют линолеум, с помощью данного материала создают довольно большие произведения. Также существует виды графики как офорт- гравюра выполненная на металле. Литография — выполненная на камне, называют ее так же плоской гравюрой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

storm-eagles.com www.rus-plus.info