Корнилов Александр. Студия креатива. Персональный сайт.

Главным праздником для католиков и протестантов является рождество. Хотя современные европейцы не считают поход в церковь обязательным, без религиозной символики не обходится Рождество ни в одной стране. В конце года улицы Парижа и других, даже самых маленьких городов Франции, загораются яркими огнями и заполняются толпами туристов-иностранцев. Рождественские и новогодние традиции во Франции значительно отличаются от того, как в других странах принято встречать эти праздники. Первое, что бросается в глаза – непопулярность новогодней ёлки. Вместо неё главным символом французского Рождества считаются ясли, где родился Христос (la creche). «Главные ясли страны» устанавливаются на главной площади Парижа перед мэрией. В огромном шатре построен целый мир с луной, звёздами, библейскими (и небиблейскими) персонажами и лазерным шоу. Многие семьи делают собственные ясли, магазины выставляют ясли в витринах.

Как и в России, во Франции Рождество – семейный праздник, объединяющий родственников за большим столом. Рождественский ужин – серьезное событие, к которому начинают готовиться за месяц. Он даже имеет особенное название – Reveillon (пробуждение). Традиционные блюда французского рождественского стола различаются от региона к региону, но почти везде присутствуют блюда из птицы, устрицы, рыба, сыр, фрукты, пироги и шоколадные десерты.

Запивают все блюда французским шампанским. Также обязательным атрибутом этого семейного праздника являются красочные открытки, которыми все обмениваются за праздничным столом. Если вы собираетесь ехать отдыхать во на Рождество, то лучше всего сразу же позаботится о праздничном ужине в отеле или в ресторане, хотя большинство магазинов и ресторанов в этот день закрыто. А те, которые открыты, работают не всю ночь. В противоположность Рождеству Новый год во Франции (или как его называют местные жители день святого Сильвестра) праздник общественный и шумный.

Французы собираются большими компаниями в ресторане или кафе и празднуют новый год с особым размахом. Они шутят, смеются, танцуют и запускают друг в друга ленточки разноцветного серпантина и конфетти.

Выбегают из кафе на улицу в своих праздничных шляпах, украшенных звездами и поздравляют всех проходящих мимо людей. Столик для празднования Нового года во Франции необходимо бронировать заранее, иначе вы рискуете просто не найти свободногоместа в ресторане или кафе. Сам Новый год можно отметить где-нибудь на улице, в шумной толпе, лучше всего рядом с какой-нибудь знаменитой достопримечательностью: , Базиликой Сакре-Кер (здесь в основном собираются студенты и молодежь). А после 12-ти уже можно отправиться в ресторан и продолжать празднование.

 

Поздравления на французском:

Mieux qu’une m?lodie l?g?re, ces mots pour te pr?senter mes bons v?ux 2013 — Лучше, чем легкая музыка, это мои пожелания хорошего нового 2013 года.

Bo n?n? et plein de plaisirs pour 2013. — Хорошего нового года и много удовольствий в 2013 г.

Meilleurs v?ux de joie, bonheur et sant?. — Наилучшие пожелания радости, счастья и здоровья

И как обычно рождественская французская песенка

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

storm-eagles.com www.rus-plus.info