Корнилов Александр. Студия креатива. Персональный сайт.

Традиция встречи Нового года у всех народов с течением времени обросла массой, разного рода, суеверий и примет, а также запретами на определенные действия, которые по ряду причин считаются дурным знаком. В наш космический век трансатлантических перелетов никого не удивишь традицией при встрече нового года зажигать и взрывать петарды, тем самым отмечать приход нового периода. Как это ни странно, многие современные люди знают, что эта традиция пришла к нам из Китая, однако мало кто догадывается об ее истинном первоначальном значении для самих китайцев. Что еще удивительней, так это то, что помимо шумного проведения самого праздника множество считавшихся исконно русских традиций также имеют свои корни в культуре этого древнего народа.

Фейерверки и петарды

Самой известной в разных странах традицией, кстати, образовавшейся из-за суеверия, является зажигание на Новый год в Китае фейерверков, а также взрывы петард которые не прекращаются на протяжении всего первого новогоднего дня. Следует отметить что порох и, конечно же, сами петарды и фейерверки были изобретены не так давно, но самой традиции создавать шум и гам при встрече Нового года многие предсказывают тысячелетнею историю. Все началось с легенды о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, найдя подходящий дом, селятся в нем и весь предстоящий год чинят хозяевам разные беды. Так что шум при встрече Нового Года призван отогнать зло от вашего порога, можно предположить, что для создания шума до изобретения пороха, в ход шли любые предметы домашней утвари оказавшиеся под рукой.

Праздничный ужин

Также как и праздничный ужин в других странах, китайский новогодний ужин, это прежде всего семейный праздник, где вся семья встречается за одним столом. Ужин начинается только тогда, когда соберутся все присутствующие члены семьи. Также предусмотрены места и для тех кто, по той или иной причине, отсутствует на праздновании Нового года.

Деньги счастья

Праздничный новогодний ужин заканчивается всегда раздачей «денег счастья». Взрослые, дарят детям красные конверты с вложенными в них деньгами, которые как предполагается будут приносить удачу на протяжении всего нового года. В давние времена новогодние деньги преподносились в виде ста медных монет, связанных вместе и символизирующих надежду на жизнь до ста лет.
Ритуалы и традиции празднования Нового года в Китае тщательно соблюдаются. Например блюда, подаваемые во время 15-дневного праздника имеют особый смысл. Традиционные клецки «jiaozi», жарятся на воде и все, кто их отведал, приобретут потерянное счастье. Эти же клецки означают богатство и процветание в новом году. Они выглядят подобно древним китайским монетам. Иногда в них кладут монетку. Тот, кому она достанется, будет преуспевающим человеком. Вообще, праздничный стол в эти дни чрезвычайно обилен. Креветки приносят счастье и здоровье, высушенные устрицы «хо Сицзян» – успех, салат из сырой рыбы (или «yu sheng») – удачу, а морская водоросль, получившая красивое название «Волосы Ангела» (Fai-hai), – процветание. Если стол в новогоднюю ночь богат и сытен, то и год будет таким.

Еще китайцы в старом году после уборки в доме провожают Бога Кухни — Тсао Чана. Его изображение есть в каждом доме. Это он дал людям огонь. И именно Тсао Чан оставляет дом и сообщает небесам о поведении всей семьи в уходящем году.

Семья старается угодить Богу Кухни и даже мажет ему губы медом и сахаром.

Картину с изображением Бога Кухни сжигают, и дым символизирует восхождение его к небесам – к Нефритовому Императору. В первый же день Нового года в доме появляется новое изображение Бога Кухни…

Можно сказать китайцы, как мы очень любят Новый год.

???? [x?n ni?n ku?i l?] – С Новым Годом!

?????? [zh? n? sh?n t? ji?n k?ng] – Желаю тебе здоровья!

???? [zh? n? h?o y?n] – Удачи!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

storm-eagles.com www.rus-plus.info