Корнилов Александр. Студия креатива. Персональный сайт.

Сегодня, хотелось бы рассказать о небольшом путешествии по Черногории.

Сначала немножко полезной информации

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДА

Черногория находится на Балканском полуострове и омывается Адриатическим морем. Высочайшая горная вершина: Боботов кук (высота 2522м.), горный массив Дурмитор. Самое глубокое ущелье — Каньон реки Тары (глубина — 1300м.), самое большое озеро — Скадарское (391 кв.км.), самая большая бухта — Бококоторский залив. Длина побережья – 293 км. Протяженность пляжей – 73 км.

СТОЛИЦА, КРУПНЕЙШИЕ ГОРОДА

Столица: Подгорица, административный и хозяйственный центр республики с населением 159000 жителей. Историческим и культурным центром Черногории является город Цетинье.

ПОГОДА И КЛИМАТ

Средиземноморский. Максимальная температура моря летом: 27,1С Средняя температура моря летом: 24,7С.
Купальный сезон с мая по октябрь. В летний период не бывает высоких волн, дует только легкий и приятный ветер. Цвет морской воды изменяется от темно-синего до зеленовато-голубого, красота промежуточных оттенков с трудом поддается описанию.

НАСЕЛЕНИЕ

650000 человек. Основное население — черногорцы и сербы, меньшинства — албанцы и хорваты.

ЯЗЫК

Официальный язык — сербский.

РЕЛИГИЯ

Черногорское и сербское население, в основном, исповедует православие, албанцы — ислам, хорваты — католичество.

ПРАЗДНИЧНЫЕ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Государственные праздники: 1 января- Новый Год, 27 апреля- День Республики, 1 мая- День Трудящихся.
Республиканский национальный праздник: 13 июля- День восстания в Черногории.

КУХНЯ

Черногорская кухня во многом похожа на сербскую широким использованием овощей, мяса и специй. В Черногории очень распространены рыбные блюда и кушанья из морепродуктов. В то же время в Черногории любят и мясные блюда, в основном, из баранины и свинины. А еще в Черногории очень любят ветчину. Подают ветчину в качестве холодной закуски, например, к лозовачу, виноградному самогону. Это — национальный крепкий спиртной напиток, производимый из лучших сортов винограда, таких, как первенец и круна.

ТРАНСПОРТ

В Черногории два международных аэропорта — в г.Тиват и в г.Подгорица. Национальные авиакомпании — Yugoslav Air Transport (JAT) и Montenegro Airlines. Железная дорога. Суботица — Нови Сад — Белград — Бар. Порт: г. Бар. Ежедневная паромная связь с Италией (линия Бар-Бари). Адриатическая магистраль связывает все места на Адриатическом побережье.

ВРЕМЯ

Отстает от московского на 2 часа.

ДЕНЬГИ

Евро.

ВИЗА И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Для граждан РФ въезд в страну безвизовый.

У Черногорцев есть 10 традиционных заповедей. Увидеть их, конечно, можно лишь на сувенирных кружках и открытках, но, как говориться, «в каждой шутке, есть доля шутки».
10 заповедей истинного Черногорца:
1.Человек рождается усталым и живет, чтобы отдохнуть.
2. Люби кровать свою как себя самого.
3. Отдыхай днем, чтобы ночью спать.
4. Не работай – работа убивает.
5. Если увидишь, что кто-то отдыхает – помоги ему.
6. Работай, как можно меньше, а что можешь – переложи на другого.
7. В прохладе спасенье, от отдыха еще никто не умер.
8. Все болезни от работы, не умри молодым.
9. Если захочешь поработать, присядь, отдохни, и это желание пройдет.
10. Если видишь, что кто-то пирует – присоединяйся, если видишь, что кто-то работает – уйди и не мешай.

Итак, что же интересного можно рассказать из сосбтвеных наблюдений.

Лично я посетила эту страну в конце июня, и по рассказам гида, встречавшего нас, ежедневно в летний сезон в Черногорию прилетают 20 регулярных рейсов из России.

Чем хороша была поездка, это прежде всего тем, что туда не требуется виза и если хочется погреться на солнышке, на берегу моря, то лучшего места пожалуй не найти, особенно, если отпуск свалился на голову нежданно.

При выборе тура, кому интересно, пользовались услугами paс group, надо сказать не первый раз, хороший тур оператор.

При выборе курорта выбор пал на Будву, красивый туристический город, с сохранившимся старым городом.

Однако. отель выбрали не в самой Будве а в пешей доступности от него, расположено местечко под названием Бечичи, где расположен лучший пляж в Черногории, из Бечичи можно дойти до Будвы пешком 20-30 минут. прогулки по набережной, либо добраться на такси, если его заказывать в отеле, то это будет стоить 3-4 евро, если лосить на улице то 5-8 евро — как сторгуетесь.

Пляжи тут песчяно-галичные, большая часть побережья окупирована местными отелями. но есть и городские зоны. Вхо на пляж бесплатный, однако шезлонг на прокат стоит 2 евро, зонт 3 евро, проще купить саломенный лежак за 2 евро в любой из прилегающих к пляжу палаток.

Море…что сказать Адриатика потрясает своей чистотой , красотой и соленустью. Стоит отметить, что, Черногория, так же как и соседня Хорватия имееют голубые флаги, за свою экологию

Немного о еде..по нашим меркам не дешево, ужин с бокалом вина и морепродуктами обойдется около 20 евро с человека, при этом у самих черногорцев, морепродукты не пользуются особой популярностью. Как таковой промысловый отлов у них не производится, и по рассказам местных жителей, черногорские полицейские с удовоьствием пускают в черногорские воды итальянцев, ждут когда. те поймают не плохой улов, после чего ловят последних за нарушение границы. улов конфискуют, а рыбаков отпускают через пару дней, с фразой: Приезжайте еще».

В Бечичи много хороших кафе на берегу, особенно впечатлил ресторан Дольче Вита, расположенный ближе к следующей за Бечичи деревушке Рафайловичи.

Кстати, это оказалось чуть ли не единственное место, где можно найти получладкое вино, поскольку сами черногорцы изготавливают только сухие вина это проблема.

 

Местные тур агенства предлагают огромное количество экскурсионных туров. От себя могу посоветовать обязательно посетить Боко-Которскую бухту, и искупаться в голубом гроте, ощущения не повторимые, а сам Котор — шедевр средневековой архитектуры.

 

Ну вот такой небольшой рассказ))) и в довершение немного пейзажей))

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

storm-eagles.com www.rus-plus.info