Корнилов Александр. Студия креатива. Персональный сайт.

Добрый день, дорогие друзья, начиная с сегодняшнего дня, в моем блоге будут публиковаться уроки по программе Photoshop.
Интерес к данной программе не утихает и поэтому возможно, многим это будет интересно, все материалы для читателей предоставляются бесплатно, также буду рад Вашим отзывам, комментариям, пожеланиям и т.д.
Уроки будут построены от простого к сложному последовательно, они будут не большими, с тем чтобы не занимать много времени, но в тоже время помочь всем желающим.

Первый урок будет вводным и посвящен обзору, что же такое программа Photoshop и какое место она занимает.
Adobe Photoshop — это графический редактор, разработанный компанией Adobe, в данный момент, программа является наиболее мощным и известным редактором работающим в основном с растровыми изображениями.
Первоначальный вариант программы Photoshop, разработанный братьями Knoll, был приобретен компанией Adobe у фирмы BarneyScan в 1988
году. После значительного усовершенствования, в 1989 году был выпущен первый коммерческий вариант Adobe Photoshop. За прошедшие годы
программа стала мировым стандартом в области обработки растровой графики. Adobe Photoshop применяется при создании, ретуши и улучшении качества изображений, ее используют практически во всех технологических циклах воспроизведения и передачи изображений — от полиграфии до World Wide Web. В настоящее время существует уже 6 версия программы photoshop.
Ра?стровое изображе?ние — представляет собой сетку пикселей или цветных точек на компьютерном мониторе. Пиксель — это единица измерения экрана монитора. По-русски говоря пиксель = точка.
Помимо растрового изображения существует также векторное. Ве?кторная гра?фика — способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на использовании элементарных геометрических объектов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники. Объекты векторной графики являются графическими изображениями математических функций.
Легче всего увидеть разницу увеличив изображение, векторное изображение при увеличении не теряет своих линий, в то время как граница растрового изображения похожа на елочку

Для работы с растровой графикой используется Adobe Photoshop, для работы с векторной, компания Adobe выпустила отдельный редактор Adobe illustrator, а завершает это трио продукт adobe indesign, который используется в полиграфии.

В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac OS X/Mac OS и Microsoft Windows. Несмотря на то, что изначально программа была разработана как редактор изображений для полиграфии, в данное время она широко используется и в веб-дизайне.

В Photoshop используется несколько цветовых моделей:
1. RGB
2. CMYK
3. LAB
4. hss

более подробно эти модели и их отличия мы рассмотрим в следующем уроке.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

storm-eagles.com www.rus-plus.info