Корнилов Александр. Студия креатива. Персональный сайт.

Добрый день, любители Photoshop
Как всегда в среду мы продолжаем изучение одного из самых популярных графических редакторов.
Сегодня мы рассмотрим интерфейс программы и некоторые полезные настройки.

Итак, на рисунке ниже представлен вид стандартного окна программы Photoshop, который иногда может не сильно изменятся в зависимости от того, кто откуда скачал, кто кому, как, когда и зачем его установил.
Верхняя панель включает: Файл, Редактирование, Изображение, Слои, Выделение, Фильтр, Анализ, 3D, Просмотр, Окно, Справка.
Со всеми этими элементами мы будем постепенно знакомится.
Цифрой одни на рисунке обозначена панель инструментов: кисти, ластики, заливки, градиенты, фигуры и тексты, все это находится тут (одно из основных орудий, нашей последующей работы) на следующей неделе мы подробно ознакомимся с представленными там инструментами.


Цифрой 2 на рисунке обозначена панель Слоев, на ней при работе с изображением мы будем видеть миниатюры, связи и эффекты наших рабочих изображений.
Цифрой 3 обозначен один из, на мой взгляд, важных инструментов — панель «История», его особенность в том, что с ее помощью мы сможем возвращаться на несколько шагов назад, на случай возможных ошибок рекомендую это запомнить!!!!

Теперь немного о том, что делать, если у Вас данных окон не видно). Идем на главную панель программы, и в меню находим Просмотр, и в открывающимся списке находим нужные элементы: История, Слои, Инструменты — на рисунке данные элементы подчеркнуты.

Теперь рассмотрим порядок создания файлов. Итак, мы открыли photoshopи захотели в нем что-нибудь нарисовать, Исполняем магическую комбинацию Ctrl+N или же Файл-Создать

 


В появившемся окне, мы можем настроить параметры будущего рисунка, основное — это размеры:их мы можем задавать, в пикселях, сантиметрах, дюймах,пунктах, и т.д. Наиболее часто используются пикселы и сантиметры.
Здесь же мы можем изначально задать имя документа и его разрешение.
Разрешение (resolution) — это количество пикселей (pixels) на 1 дюйм (inch). Параметр связывающий виртуальность с реальностью. Именно он отвечает за то, в каком качестве распечатается изображение.
Тут кроется такой небольшой подвох, как: ухудшить изображение можно, а вот улучшить уже проблема, однако от более высокого разрешения увеличивается и объем файла и требуемый объем оперативной памяти.
Наиболее часто используются разрешения: 72, 96 и 300 пиксл/дюйм. Мы в своих уроках на первых парах будем работать с 72.
Здесь же мы выбираем цветовой режим ( о них вы можете прочитать в прошлом уроке).
Содержимое фона : белый,цветной или прозрачный.
Создав нужный нам файл например с параметрами 300 х 300 пикс, RGB 8 бит, прозрачный, мы хотим его сохранить. Для этого можно нажать Shift+Ctrl+S ( для любителей горячих клавишей) или же Файл-Сохранить как
Тут стоит отметить, что существует огромное количество возможных форматов.
Если Вы планируете использовать свой шедевр возможностью последующего редактирования то, изначально нужно иметь копию в формате photoshop, для данной программы файлы имеют разрешение .psd
Так же можно использовать:

  • *TIFF — формат сохраняющий изображение без потери качества
  • *JPEG — сжатие изображения с потерями (наиболее частый формат)
  • *GIF — основная особенность возможность создавать анимацию, однако индексированы цвета — 65 000 цветов
  • *PNG — схож с JPEG, однако имеет возможность сохранять с бесцветной подложкой.

Так же полезным при настройки файла и подготовке к работе настроить Просмотр-Линейки и в некоторых случаях полезно настроить сетку: Просмотр — Показать — Сетку

На сегодня все, до новых встреч, как всегда в среду)

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

storm-eagles.com www.rus-plus.info